开云

开云·(中国)官方网站
微信公众号

2023中国音乐小金钟——“吟飞杯”第三届全国电子键盘展演圆满结束

来源:  时间:2023-08-26 编辑:
    8月26日,随着一场精彩纷呈的2023中国音乐小金钟——“吟飞杯”第三届全国电子键盘展演汇报音乐会在常州保利剧院进行,2023中国音乐小金钟——“吟飞杯”第三届全国电子键盘展演在江苏省常州市收官。闭幕式音乐会前,主办方公布了本次展演表彰名单。开云·(中国)官方网站 分党组成员、副秘书长王宏,常州市人民政府副秘书长陈峰,吟飞科技(江苏)有限公司总经理范廷国以及芦小鸥、朱磊等2023中国音乐小金钟全国电子键盘展演评委分别为获表彰选手颁发证书。2023中国音乐小金钟——“吟飞杯”第三届全国电子键盘展演选手和当地观众共1000余人观看了音乐会。 


《春舞》

作曲:孙以强      

编曲:李未明

演奏:林睿紫   中国音乐小金钟电子键盘新星(青少年组单排键电子琴独奏A组)

福建省音乐家协会选送            

指导教师:陈继茂

 

《轻骑兵序曲》

作曲:苏   佩      

编曲:王京胜

演奏:许翊航   中国音乐小金钟电子键盘新星(青少年组单排键电子琴独奏B组)

北京音乐家协会选送       

指导教师:刘   阳

 

《引子与随想回旋曲》    

作曲:圣   桑     

编曲:李未明

演奏:凌已新   中国音乐小金钟电子键盘新星(青少年组单排键电子琴独奏C组)

浙江省音乐家协会选送    

指导教师:舒   懿

 

《培尔·金特组曲》 

作曲:格里格    

改编:谷   琳

演奏:蒋林汐  龙昱辰  王宇轩  郑焱宏

中国音乐小金钟电子键盘新星(青少年组单排键电子琴重奏)

重庆市音乐家协会选送     

指导教师:龙国虎

 

《达芙妮与克罗埃第二组曲群舞》 

作曲:拉威尔  

编曲:松本淳一

演奏:叶天宇   中国音乐小金钟电子键盘新星(青少年组电子管风琴独奏A组)

四川省音乐家协会选送     

指导教师:李林骏

 

《革命》 

作曲:肖斯塔科维奇   

编曲:谢   芳

演奏:乔铭瀚   中国音乐小金钟电子键盘新星(青少年组电子管风琴独奏A组)

天津市音乐家协会选送     

指导教师:谢   芳

 

《古道音画》

作曲/编曲:王浚哲

演奏:王浚哲   中国音乐小金钟电子键盘新星(青少年组电子管风琴独奏B组)

北京音乐家协会选送   

指导教师:李晓丹

 

《暴风雨》(节选)     

作曲:柴可夫斯基     

编曲:高继勇

演奏:李籽宜   中国音乐小金钟电子键盘新星(青少年组电子管风琴独奏B组)

天津市音乐家协会选送    

指导教师:高继勇

 

《朝霁·羌》 

作曲/编曲:谢固原

演奏:谢固原   中国音乐小金钟电子键盘新星(专业组)

上海音乐学院选送     

指导教师:朱   磊

 

《曙光》 

作曲/编曲:朱  磊

特邀演奏嘉宾:朱  磊

演奏:2023中国音乐小金钟电子键盘新星、新秀(专业组)选手

 

为期4天的此次展演由开云·(中国)官方网站 、中共常州市委宣传部主办,中国音协电子键盘学会、吟飞科技(江苏)有限公司共同承办。选手分为青少年组单排键电子琴独奏A组、B组、C组,青少年组单排键电子琴重奏,青少年组电子管风琴独奏A组、B组,专业组电子管风琴独奏 7个不同组别,为大家奉献了16场精彩的展演,可谓精彩纷呈。展演自3月3日发布通知以来,通过中国音协各团体会员及11大音乐学院在全国各地进行选拔,最终有来自全国各地的270余名选手参加本次展演。经过专家评选,最终产生:中国音乐小金钟电子键盘新星14名(组)(青少年组单排键电子琴独奏A组2名、青少年组单排键电子琴独奏B组2名、青少年组单排键电子琴独奏C组2名,青少年组单排键电子琴重奏1组,青少年组电子管风琴独奏A组2名、青少年组电子管风琴独奏B组2名、专业组电子管风琴独奏3名),新秀30名(组)(青少年组单排键电子琴独奏A组3名、青少年组单排键电子琴独奏B组4名、青少年组单排键电子琴独奏C组3名,青少年组单排键电子琴重奏3组,青少年组电子管风琴独奏A组4名、青少年组电子管风琴独奏B组4名、专业组电子管风琴独奏9名);新人43名(组)(青少年组单排键电子琴独奏A组4名、青少年组单排键电子琴独奏B组7名、青少年组单排键电子琴独奏C组5名,青少年组单排键电子琴重奏4组,青少年组电子管风琴独奏A组6名、青少年组电子管风琴独奏B组6名、专业组电子管风琴独奏11名),陈继茂等13人获优秀指导教师,北京音乐家协会等13支代表队获优秀展演组织单位。

本次展演旨在进一步提高电子键盘音乐的教学、演奏水平,展示近年来我国电子键盘音乐的发展成果,为全国优秀学习者提供一个交流展示的平台,促进他们音乐水平、音乐素养和审美能力不断提高。王宏表示,中国音协希望通过不懈的努力,实现展演导向性、艺术性、引领性、公益性俱佳。展演过程中,我们欣喜地看到,参展选手以积极的态度投入到展示交流之中,充分展示出当前电子键盘音乐高质量发展的可喜局面,更加坚定了我们举办展演活动的宗旨初心。

 


2023中国音乐金钟——

“吟飞杯”第三届全国电子键盘展演

表彰名单



中国音乐小金钟电子键盘新星


专业组(电子管风琴独奏):

谢固原  林博宇  张赛博   

青少年组(电子管风琴独奏A组):

叶天宇  乔铭瀚

青少年组(电子管风琴独奏B组): 

王浚哲  李籽宜

青少年组(单排键电子琴独奏A组):

林睿紫  李佳琛

青少年组(单排键电子琴独奏B组):

许翊航  都业弘

青少年组(单排键电子琴独奏C组):

凌已新  吴季昀

青少年组(单排键电子琴重奏):

蒋林汐  龙昱辰  王宇轩  郑焱宏

 

 

中国音乐小金钟电子键盘新秀


专业组(电子管风琴独奏):

袁新荣  邹志豪  孙伊琳  徐  璐  王  显  魏若彬  陈海诗  张任颖  蔡艺凡

青少年组(电子管风琴独奏A组):

蔡承昊  钱忱佳  李昊轩  冯佳艺

青少年组(电子管风琴独奏B组):

叶宇童  刘祎辰  武思远  吴泱含

青少年组(单排键电子琴独奏A组):

黄天靓  姜景暶  王童琳

青少年组(单排键电子琴独奏B组):

周洢析  罗知周  屠佳怡  赵梓辰

青少年组(单排键电子琴独奏C组):

冯子依  张家译  姚彩晨

青少年组(单排键电子琴重奏):

锦子歆  盛禹泽  于甜源  张  泊

王浚哲  郭艺辰  徐义涵  孙序涵

梁文萱  许益乔  郑正珩  郑予滢



中国音乐小金钟电子键盘新人


专业组(电子管风琴独奏): 

郭小钰  梁竞之  周钰程  李俊伟  郭彦硕  江韵秋  曲海菡  沈若菡  彭  烨  曹  兴  邱亚琪

青少年组(电子管风琴独奏A组):

叶佳仪  张映玗  于雅馨  封摩西  吴王乐  陈佳慧

青少年组(电子管风琴独奏B组):

史砚鸣  赵晨羽  沈子力  陈盛炟  张诗迪  张艺亿

青少年组(单排键电子琴独奏A组): 

邵亦洋  郭潇羽  舒敬雅  霍其蓁

青少年组(单排键电子琴独奏B组):

高  尚  欧诺妍  李金澎  薄凌波  陈皇睿  郎景尧  蒋林汐

青少年组(单排键电子琴独奏C组):

张钰淇  陈星睿  宋柏臻  唐晋京  郑焱宏

青少年组(单排键电子琴重奏):

祁湘程  郭亚瑄  鄂钰润  毛雪怡

董鑫洋  牟恩赞  孙英漢  董锦楠

胡泽宁  李行川  武艺文  柳坤言

汪莞妤  王一同  许翊航  赵梓辰



优秀指导教师名单(13名)


陈继茂  刘 阳  杨文丽  舒 懿  黄妮妮  龙国虎  李林骏  谢 芳  李晓丹  高继勇  朱 磊  吴 琼 ; 朱 波



优秀展演组织单位(13支代表队)


北京音乐家协会

浙江省音乐家协会

重庆市音乐家协会

广东省音乐家协会

福建省音乐家协会

吉林省音乐家协会

天津市音乐家协会

广西壮族自治区音乐家协会

上海音乐学院

四川音乐学院

星海音乐学院

浙江音乐学院

武汉音乐学院

开云 开云 开云 开云 开云 开云 开云 开云官方网站 开云